notre newsletter
trouvez-nous sur

ARCHIVES


dim 07.05.2017 # 15:00 # BOZAR, Salle M, 23 rue Ravenstein, 1000 Bruxelles
http://www.bozar.be/fr/activities/110862-het-collectief

Sélection (et instrumentation) de ‘L’Art de la Fugue’, J.S. BACH
Anamorphoses, J. SCHOELLHORN

Thomas Dieltjens, piano ::: Wibert Aerts, violon ::: Vincent Hepp, alto ::: Martijn Vink, violoncelle ::: Jonathan Focquaert, contrebasse ::: Toon Fret, flûte ::: Julien Hervé, clarinette (basse) ::: Tomonori Takeda, clarinette basse ::: Bruce Richards, cor ::: Philippe Ranallo, trompette ::: Alain Pire, trombone ::: Pascal Rousseau, tuba ::: Philippe Thuriot, accordéon

Johannes Schöllhorn, direction


lun 22.05.2017 # 20 :00 # Festival SONIK, Théâtre de Cornouaille, 1, Esplanade F. Mitterand, 29337 Quimper (F)
http://www.theatre-cornouaille.fr/component/flexicontent/item/551-bad-boys?Itemid=215

Trio à clavier S.86, C. IVES
Sonatine n° 2 pour violon et piano W.131, G. ANTHEIL
Vox Balaenae, G.CRUMB
Vermount Counterpoint, S. REICH
Coming Together, F. RZEWSKI

Het Collectief ::: Marnix De Cat, récitant ::: Yannick Willox, ingénieur de son


dim 28.05.2017 # 11:00 # CC De Ster Willebroek
Château Bel-Air, Mechelsesteenweg 102, 2830 Blaasveld
http://ccdester.willebroek.be/nl/585/content/5562/brahms-martinu.html

Sonatine pour clarinette et piano, B. MARTINU
Trio pour flute, violoncelle et piano, B. MARTINU
Trio pour clarinettes, violoncelle et piano opus 114, J. BRAHMS

Thomas Dieltjens, piano ::: Julien Hervé, clarinettes ::: Martijn Vink, violoncelle ::: Toon Fret, flûte


ven 18.08.2017 # 12:15 # Festival Midis-Minimes Bruxelles (B)
http://www.midis-minimes.be/

Sonate pour 2 piano’s et percussion, B. BARTOK

Thomas Dieltjens, piano ::: Piet Kuijken, piano ::: Tom De Cock, percussion ::: Alexander Ponet, percussion


jeu 21.09.2017 # 20:15 # Muziekgebouw ’t IJ Amsterdam (NL)
https://www.muziekgebouw.nl/agenda/Concerten/6733/Het_Collectief/Pierrot_Lunaire/

Vier Stücke opus 5, A. BERG     
La nuit transfigurée, A. SCHOENBERG
Pierrrot lunaire, A. SCHOENBERG

Het Collectief ::: Marianne Pousseur, Sprechstimme ::: Reinbert de Leeuw, direction ::: Klaas Verpoest, vidéo


sam 23.09.2017 # 20:00 # Festival der Voorkempen Schilde (B)
http://www.festivaldervoorkempen.be

Sonate pour 2 piano’s et percussion, B. BARTOK
Contrastes, B. BARTOK
Sonate pour violon solo, B. BARTOK
Music for 3 Instruments, B. VAN CAMP

Thomas Dieltjens, piano ::: Wibert Aerts, violon ::: Julien Hervé, clarinette ::: Piet Kuijken, piano ::: Tom De Cock, percussion ::: Alexander Ponet, percussion


dim 24.09.2017 # 11:00 # KPSK Kasteel Cortewalle Beveren-Waas (B)
https://www.tervesten.be

Podhaka, L. JANECEK
Vier Stücke opus 5, A. BERG     
Trio pour clarinette, violoncelle et piano, J. BRAHMS
AER, B. FURRER

Thomas Dieltjens, piano ::: Julien Hervé, clarinette ::: Martijn Vink, violoncelle


sam 14.10.2017 # 20:00 # Espace Senghor Etterbeek (B)
http://www.senghor.be

Crippled Symmetry, M. FELDMAN

Thomas Dieltjens, piano & céleste ::: Toon Fret, flûtes ::: Tom De Cock, percussion :::  Klaas Verpoest, vidéo


sam 21.10.2017 # NTB # TRANSIT Festival Louvain (B)
http://www.festival2021.be

NN, R. ZUIDAM (première mondiale)
Music for 3 Instruments, B. VAN CAMP
AER, B. FURRER

Het Collectief ::: Katrien Baerts, soprano


sam 04.11.2017 # 20:00 # BOZAR – Les Brigittines Bruxelles (B)
http://www.bozar.be/nl/activities/124719-het-collectief

Ragtime for 11 Instruments, I. STRAVINSKY
TemA, H. LACHENMANN
Sonata Erotica, E. SCHULHOFF
Serenade, A. SCHNITTKE
Rapsodie nègre, F. POULENC
Musique d’ameublement, E. SATIE
Pavan Nr 2 after Purcell, P.M. DAVIES
Karawane, H. BALL

Het Collectief & co ::: NN, soprano


ven 10.11.2017 # 20:30 # November Music Festival Den Bosch (NL)
http://novembermusic.net/programma/het-collectief-katrien-baerts

NN, R. ZUIDAM (première mondiale)
Music for 3 Instruments, B. VAN CAMP
AER, B. FURRER

Het Collectief ::: Katrien Baerts, soprano


sam 16.12.2017 # 20:00 # Musis Stadstheater Arnhem (NL)
https://www.arnhemsepodia.nl/programma/Klassiek/Klassiek/?p=3#modal=/programma/4540/Meesterstukken_van_Schonberg_Messiaen/Reinbert_de_Leeuw_Het_Collectief/
Pierrot lunaire, A. SCHÖNBERG
Quatuor pour la fin du temps, I. MESSIAEN

Het Collectief ::: Marianne Pousseur, Sprechstimme ::: Reinbert de Leeuw, direction ::: Klaas Verpoest, vidéo


mar 16.01.2018 # 12:00 # International Valetta Baroque Festival La Valetta (MALTA)
http://vallettabaroquefestival.com.mt/index.php/programme

L’Offrande musicale revisitée, J.S. BACH

Het Collectief


sam 20.01.2018 # 20:15 # Sint-Pieterskerk Leut (CC Maasmechelen) (B)
http://www.ccmaasmechelen.be/site/

‘L’Art de la fugue, une anamorphose’
Sélection de l’Art de la fugue, J.S. BACH
Anamorphoses, J. SCHOELLHORN

Thomas Dieltjens, piano ::: Wibert Aerts, violon ::: Vincent Hepp, alto ::: Martijn Vink, violoncelle ::: Jonathan Focquaert, contrebasse ::: Toon Fret, flûte ::: Julien Hervé, clarinettes (basse) ::: Tomonori Takeda, clarinettes (basse) ::: Bruce Richards, cor ::: Philippe Ranallo, trompette ::: Alain Pire, trombone ::: Pascal Rousseau, tuba ::: Philippe Thuriot, accordéon ::: Johannes Schöllhorn, direction


dim 04.02.2018 # 11:00 # CC Hasselt (B)
https://www.ccha.be/home/

Quatuor pour piano, violon, alto et violoncelle, G. MAHLER
La nuit transfigurée, A. SCHOENBERG
Suite Opus 23, E. KORNGOLD

Thomas Dieltjens, piano ::: Wibert Aerts, violon ::: Vincent Hepp, violon & alto ::: Martijn Vink, violoncelle


lun 26.02.2018 # 09:15 – 11:15 – 13:45 # Concertgebouw Bruges (B)
https://www.concertgebouw.be/nl/#modalOpen

‘Eersteklasconcerten’

Het Collectief en collaboration avec MUSICA


mar 27.02.2018 # 09:15 – 11:15 – 13:45 # Concertgebouw Brugge (B)
https://www.concertgebouw.be/nl/#modalOpen

‘Eersteklasconcerten’

Het Collectief en collaboration avec MUSICA


jeu 01.03.2018 # 09:15 – 11:15 – 13:45 # Concertgebouw Bruges (B)
https://www.concertgebouw.be/nl/#modalOpen

‘Eersteklasconcerten’

Het Collectief en collaboration avec MUSICA


jeu 08.03.2018 # 20:00 # CC Ter Dilft Bornem - Kasteel d’Ursel Hingene (B)
http://www.terdilft.be/nieuwsdetail/889/seizoen-2017-2018

Quatuor pour piano, violon, alto et violoncelle, G. MAHLER
La nuit transfigurée, A. SCHOENBERG
Suite Opus 23, E. KORNGOLD

Thomas Dieltjens, piano ::: Wibert Aerts, violon ::: Vincent Hepp, violon & alto ::: Martijn Vink, violoncelle


ven 09.03.2018 # 20:00 # CC Strombeek - Sacristie Abdijkerk Grimbergen (B)
http://www.ccstrombeek.be/index.php/nl/news/162/programma-seizoen-2017-2018-binnenkort-online

Quatuor pour piano, violon, alto et violoncelle, G. MAHLER
La nuit transfigurée, A. SCHOENBERG
Suite Opus 23, E. KORNGOLD

Thomas Dieltjens, piano ::: Wibert Aerts, violon ::: Vincent Hepp, violon & alto ::: Martijn Vink, violoncelle


lun 26.03.2018 # 09:15 – 11:15 – 13:45 # deSingel Antwerpen (B)
https://desingel.be/nl/programma/muziek/eersteklasconcerten-2018-een-interactief-belevingsparcours-voor-kinderen-van-het-eerste-leerjaar?id=a0Jb000001wOHkrEAG

‘Eersteklasconcerten’

Het Collectief en collaboration avec MUSICA


mar 27.03.2018 # 09:15 – 11:15 – 13:45 # deSingel Antwerpen (B)
https://desingel.be/nl/programma/muziek/eersteklasconcerten-2018-een-interactief-belevingsparcours-voor-kinderen-van-het-eerste-leerjaar?id=a0Jb000001wOHkrEAG

‘Eersteklasconcerten’

Het Collectief en collaboration avec MUSICA


jeu 29.03.2018  # 12:30 # Concerts du Midi Liège (B)
http://midiliege.be

Suite de ‘L’Histoire du Soldat’, I. STRAVINSKI
Prélude à l’après-midi d’un faune (arr. T. Mulleman), C. DEBUSSY
Kammersymphonie Opus 9 (arr. A. WEBERN), A. SCHÖNBERG

Het Collectief


ven 13.04.2018  # 18:00 # BRIDGES Festival – Konzerthaus Wien (A)
https://www.konzerthaus.at/konzert/eventid/54886

Lagrein, J.M. STAUD
Space Factory VI, A. FUENTES
Omaggio, A. FUENTES
AER, B. FURRER
Kammersymphonie Opus 9 (arr. A. Webern), A. SCHOENBERG

Het Collectief ::: Yannick Willox, ingénieur de son


mer 25.04.2018  # 20:00 # KORTRIJK festival (B)
http://wildewesten.be/nl/festival/festival-van-vlaanderen-kortrijk-2017

NoaNoa, K. SAARIAHO
Garrigue, T. MURAIL
Lagrein, J. STAUD
AER, B. FURRER
De toutes fleurs, G. DE MACHAUT

Het Collectief & co


sam 02.06.2018 # 20:00 # De Bijloke Gent (B)
http://www.bijloke.be/programma/315/Spectralisme/HET_COLLECTIEF/

Fluxus-static friction, F. D’HAENE
Vortex temporum, G. GRISEY

Het Collectief ::: Vincent Hepp, alto ::: Robin Engelen, direction